Commissions municipales

Commission Finances

Elaboration des budgets prévisionnels, planification et contrôles des dépenses et recettes, suivi des réalisations budgétaires, relations avec les Services Financiers de l'Etat.
Etude de toutes les questions soumises au Conseil Municipal.

 

M. DENIS Pascal, Maire, 
MM. DELAPRE Isabelle, LANDAIS Serge, MARTINEAU Dominique, GUILLEMARD Dominique, GAUVRIT Sandra
Mme MESSAGER Virginie, M. RAFFIN Philippe, Conseillers Municipaux.

 

Commission Développement Economique et Touristique

Etude de projets relevant du développement économique de la commune. Détermination des grands axes de la politique touristique de la commune, conception et suivi des projets de développement. 

M. DENIS Pascal, Maire,   
M. LANDAIS Serge, Vice-Président,
Mme GAUVRIT Sandra Adjointe,
Mme CHAIGNEAU-GAUCH Joëlle, M.  GUIBERT Yannick, M. ROLLAND Bénédict, M. BLANCHARD Willy, Mme BUCHI Claire, M. RAFFIN Philippe, Conseillers Municipaux.
 

Comission Affaires Sociales - Santé - Services à la personne

Mme DELAPRE Isabelle, Vice Présidente, 
M. DENIS Pascal, Maire, 
M. LANDAIS Serge, Adjoint, 
M. CHEHADE Habib, M. ROLLAND Bénédict, Mme MARTEL Corinne, Mme BUCHI Claire, Mme MESSAGER Virginie, Conseillers Municipaux.
 

Comission Enfance - Jeunesse - Sport

Développement des activités pour les jeunes

M. GUILLEMARD Dominique, Vice Président, 
M. DENIS Pascal, Maire, 
M. LANDAIS Serge, Mme GAUVRIT Sandra, Adjoints, 
Mme ROYER Martine, Mme MARTEL Corinne, M. BLANCHARD Willy, Mme BUCHI Claire, M. RAFFIN Philippe, Conseillers Municipaux.
 

Comission Aménagement du Territoire

Mme GAUVRIT Sandra, Vice Présidente, 
M. DENIS Pascal, Maire, 
Mme DELAPRE Isabelle, Mme MARTINEAU Dominique, M. GUILLEMARD Dominique, Adjoints, 
M. GUIBERT Yannick, M. BLANCHARD Willy, M. GALLERAND Yvon, Conseillers Municipaux.
 

Commission Animation - Communication - Culture - Démocratie locale

Etude des projets et définition des programmes en matière d'animations culturelles. Définir la stratégie de communication de la commune.

Mme MARTINEAU Dominique, Vice Présidente
M. DENIS Pascal, Maire,
M. LANDAIS Serge, Adjoint,
Mme ROYER Martine, Mme CHAIGNEAU-GAUCH Joëlle, Mme MARTEL Corinne,  Mme MESSAGER Virginie, Mme GIRARD Martine, M. GALLERAND Yvon, Conseillers Municipaux.


Voirie - Réseaux - Bâtiment Communaux - Economie d'énergie

Gestion des affaires liées à l’aménagement des voies, du réseau et des trottoirs, des réseaux communaux (notamment l'éclairage public) et des économies d'énergie. Gestion des travaux des bâtiments publics (construction, rénovation, entretien). Gestion du fleurissement de la commune, création et entretien des espaces verts. 

M GUILLEMARD Dominique, Vice Président 
M. DENIS Pascal, Maire,
M. LANDAIS Serge, Adjoint,
Mme CHAIGNEAU - GAUCH Joëlle, M. GUIBERT Yannick,  M. RAFFIN Philippe, M. GALLERAND Yvon, Conseillers Municipaux.


Les Groupes de Travail

 

Aire de stationnement

M. DENIS Pascal, Maire, 
M. LANDAIS Serge, M. GUILLEMARD Dominique, Adjoints, 
Mme CHAIGNEAU - GAUCH Joëlle, M. ROLLAND Bénédict,  M. RAFFIN Philippe, Mme GIRARD Martine, M. GALLERAND Yvon, Conseillers Municipaux.
 

PLU - Etude Fromentine - Etude Centre-Bourg

M. DENIS Pascal, Maire, 
Mme DELAPRE Isabelle, M. GUILLEMARD Dominique, Mme GAUVRIT Sandra, Adjoints, 
Mme GIVELET Nathalie, M. BLANCHARD Willy, Mme BUCHI Claire, M. RAFFIN Philippe, Conseillers Municipaux.
 

Urbanisme

Mme DELAPRE Isabelle, Vice Présidente, 
M. DENIS Pascal, Maire.
 

Conseil Municipal des Jeunes

M. GUILLEMARD Dominique, Vice Président,
M. DENIS Pascal, Maire,
Mme MARTINEAU Dominique, adjointe,
Mme ROYER Martine, Mme CHAIGNEAU - GAUCH Joëlle, M. BLANCHARD Willy, Mme BUCHI Claire, Conseillers Municipaux.
 

ZA Du Rampy

M. LANDAIS Serge, Vice Président,
M. DENIS Pascal, Maire,
M. BLANCHARD Willy, Conseiller Municipal.

 

Ecluse du Porteau

M. DENIS Pascal, Maire,
Mme DELAPRE Isabelle, M. LANDAIS Serge, Mme MARTINEAU Dominique, M. GUILLEMARD Dominique, Mme GAUVRIT Sandra, adjoints,
M. GUIBERT Yannick, M. BLANCHARD Willy, Conseillers Municipaux.
 

Bibliothèque municipale

Mme MARTINEAU Dominique, adjointe,
Mme CHAIGNEAU - GAUCH Joëlle, Mme BUCHI Claire, Mme MESSAGER Virginie, Conseillers Municipaux.
 

Cimétière communal

Mme DELAPRE Isabelle, M. GUILLEMARD Dominique, adjoints,
M. RAFFIN Philippe, Conseiller Municipal.